Organigrammes et résultats des compétitions

Saison 2009/2010

Les résultats des compétitions départementales, régionales et challenges ont pu être mis dans ce site et distribués grâce au logiciel de Philippe Migault. (Si vous êtes interessés par ce logiciel très maniable et adapté à toutes les situations :

Philippe Migault Tél : 02-47-34-80-99 Por: 06-14-37-30-13).

Merci au mécène qui nous as permis d'acquérir ce programme adapté à nos spécificités.

 Visites reçues depuis le 16 Octobre 2009 :

Dernière modification de la page ; Le 9 Juin 2010 à 20H05

Programme de réalisation des feuilles de match pour les compétition   Microsoft office 2003 Ici   Microsoft Office 2007 et 2010 Ici   Open Office Ici

Programmes pour ouvrir tous les fichiers du site

Sonorisation sur CD ; mode d'emploi !


Cliquez : Compétitions départementales, régionales, challenges et nationales

1) Compétitions départementales 63 et 03

* Départemental Niveaux 6 à Niveau 1 Féminines à Aigueperse au complexe sportif les 23 et 24 Janvier 2010

         Site de la ville (Ici)

des équipes             Autres Photos        

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°5 du 22 Janvier 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental masculins (toutes catégories), + Filles Niveaux 8 à Thiers (Maison des Sports) les 30 et 31 Janvier 2010

         Site de la ville (Ici)                                               des équipes             Autres Photos        

 

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°4 du 26 Janvier 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental de Trampoline et Evolution Fille à Pérignat Es Allier  (Salle omnisport) les 6 et 7 Février 2010

 des équipes gym     des équipes Trampo      Autres Photos     

Gymnastique

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°4 du 22 Janvier 2010

Trampoline

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 22 Janvier 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental Niveaux 7 Filles et Circuits Préparatoires à Chappes (Complexe Sportif) les 13 et 14 Février 2010

 des équipes             Autres Photos     

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 22 Janvier 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

1 bis) Autres compétitions départementales

* Compétition Inter-départementale du Limousin les 6 et 7 Février à Guéret (23)

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°5 du 4 Février 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental du Cantal

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

 

2) Compétitions Régionales

Auvergne-Limousin

* Régional Trampoline à la Salle des Fêtes de Saint Rémy sur Durolle le Samedi 13 Mars 2010 (La veille du challenge du Petit Dauphin)

    Site de la ville (Ici)        Site du Club : (Ici)

    Cordonnées du gymnase : ° min sec : 45°53'34.74''N   3°35'56.68''E     ° décimaux : 45.89298333°   3.5907778°     En grades : 50.99220370g   3.99897531g

          des équipes             Autres Photos     

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°2 du 2 Mars 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

  

* Régional Masculins (Toutes les catégories) + Niveaux 5 à Niveau 1 Féminines à St Beauzire les 20 et 21 Mars 2010

         Site de la ville (Ici)                        Plan des parkings sur le site du gymnase de Saint Beauzire   (Ici)

        Cordonnées du gymnase : ° min sec : 45°51'18.87''N   3°10'56.61''E     ° décimaux : 45.85524167°   3.18239167°     En grades : 50.95026852g   3.53599074g

          des équipes             Autres Photos        Photos drôles des équipes

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 18 Mars 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

Organigrammes des compétitions nationales après cette compétition

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici

 

* Régional Niveaux 7 et Niveaux 8 Féminines à Lempdes (Complexe Sportif derrière Cora) les 27 et 28 Mars 2010

         Site de la ville (Ici)

           Cordonnées du gymnase : ° min sec : 45°46'52.38''N   3°11'33.75''E     ° décimaux : 45.78121667°   3.19270833°     En grades : 50.86801852g   3.54745370g

         des équipes             Autres Photos        

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 18 Mars 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

Organigrammes des compétitions nationales après cette compétition (Interrégions)

Dossier d'organisation de la Finale Inter-régionale de Couzeix des 22 et 23 Mai 2010

Feuilles à retourner et remplissable sous word pour la finale Inter-régionale de Couzeix

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici

 

 

* Régional Niveaux 6 et Niveaux 7 à Désertines les 3 et 4 Avril 2010

         Site de la ville (Ici)        Photo du Gymnase  (Ici)

         Cordonnées du gymnase : ° min sec : 46°21'25.93''N   2°37'14.02''E     ° décimaux : 46.35720278°   2.62056111°     En grades : 51.50800309g   2.91173457g

   des équipes             Autres Photos     

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 18 Mars 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

Organigrammes des compétitions nationales après cette compétition

(Interrégions de Couzeix) (1/2 finale d'Agen)

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici

 

* Régional des Circuits Préparatoires féminins et Evolution à Mozac (Complexe Sportif Edmont Vacant les 1er et 2 Mai 2010

         Site de la ville (Ici)

         Cordonnées du gymnase : ° min sec : 45°53'28.68''N   3°5'25.87''E     ° décimaux : 45.89130000°   3.09051944°     En grades : 50.99033333g   3.43391049g

 

 des équipes             Autres Photos     

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°3 du 30 Avril 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

* Bonus régional à Volvic les 29 et 30 Mai 2010 (Complexe Sportif)

         Site de la ville (Ici)

Et si c'était vraiment cela "Un Sport Autrement" ?

Le bonus régional donnera lieu à un concours de mascottes (1 par équipe); plusieurs catégories, les moins de 30 cms, les moins d'1 métre et les plus d'1 métre.

Un jury sera désigné sur place pour ce concours.

Programme sous Excel de réalisation des feuilles de match !

 des équipes             Autres Photos      Les vidéos des la compétition Caméléon au bonus

 

Les photos du programme Caméléon      1er tour       2ème tour       3ème tour et palmarès

Photos de l'ensemble des partcipants au programme Caméléon

Si vous avez des vidéos du bonus, et entre autre du programme Caméléon, je vous serez reconnaissant

de me les envoyer sur DVD à Pascal Emaille, 28 Route de Sainte Agathe, 63300 Thiers.

Merci

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°5 du 28 Mai 2010

Programme Caméléon Ici           Feuilles d'engagement au Bonus  Sous Word   Sous PDF

Feuilles de match pour le programme caméléon    Sous Excel

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

3) Challenges

* Challenge du "Petit Dauphin" à Saint Rémy sur Durolle (Salle des fêtes du plan d'eau des Prades) le 14 Mars 2010

         Site du Club (Ici)        Site de la ville (Ici)                                       

       des équipes             Autres Photos          Autres Photos (2)

Organigrammes Sous Acrobat-Reader

Version N°2 du 4 Mars 2010

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Challenge "Petits Gymnastes" à Saint Beauzire le Mercredi 19 Mai 2010

Parcours et feuilles d'inscription au challenge de Saint Beauzire

* Challenge "Petits Gyms" Edmont Vacant à Mozac le Samedi 7 Février 2010

 

* Challenge "Petits Gyms" à Volvic le Mercredi 16 Juin 2010

 

* Coupe Gilbert Perrier les 29 et 30 Mai 2010 à Limoges (Gymnase de Beaunes les Mines)

Organigrammes

Version N°1  

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

2) Compétitions Nationales

* 1/2 finale Nationale UFOLEP et finale de groupe des niveaux 6 féminines à Agen les 8 et 9 Mai 2010

     Cette compétition est organisée au Complexe Jacques Clouché à Cancelle (Boé) (47) Voir Ici  Photo Ici

        Cordonnées du gymnase : ° min sec : 44°10'21.51''N   0°39'22.63''E     ° décimaux : 44.17264167°   0.65628611°     En grades : 49.08071296g   0.72920679g

                  Vidéo de la Macarenna de Volvic

Dossier d'organisation de la 1/2 finale des catégories nationales et de la finale des niveaux 6 à Agen les 8 et 9 Mai 2010

Feuilles à retourner et remplissable sous word pour la 1/2 finale d'Agen

Organigrammes remplis pour la région Auvergne-Limousin

Organigrammes décodés

Palmarès complet sous Acrobat Reader (PDF)

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici

Attention, pour l'auvergne et le limousin et seulement pour ces régions, les engagements ne sont pas a payer  maintenant. Par contre envoyez la composition de vos équipes N6 seulement (finale) à Nathalie CHANONY, UFOLEP Auvergne, 21-25 Place Delille, 63000 Clermont Ferrand ou à  nchanony@fal63.org

  * Finales Inter-régionales du Groupe 3 à Couzeix (87) les 22 et 23 Mai 2010

         La Ville de Couzeix (Ici)

         Cordonnées du gymnase : ° min sec : 45°52'42.25''N   1°14'27.80''E     ° décimaux : 45.87840278°   1.24105556°     En grades : 50.97600309g   1.37895062g

         Tee-shirts    Commande (Ici)        des équipes d'Auvergne ayant participé           Autres Photos    

 

Dossier d'organisation de la Finale Inter-régionale de Couzeix des 22 et 23 Mai 2010

Feuilles à retourner et remplissable sous word pour la finale Inter-régionale de Couzeix

Organigrammes remplis pour la région Auvergne-Limousin

Organigrammes décodés

Palmarès complet sous Acrobat Reader (PDF)

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici

Attention, pour l'auvergne et le limousin et seulement pour ces régions, les engagements ne sont pas a payer  maintenant. Par contre envoyez la composition de vos équipes N6 seulement (finale) à Nathalie CHANONY, UFOLEP Auvergne, 21-25 Place Delille, 63000 Clermont Ferrand ou à  nchanony@fal63.org

* Finales Nationale des catégories Nationales UFOLEP de Gymnastique Sportive et de Trampoline à Muret (31) les 5 et 6 Juin 2010

Photos de la compétition de Trampoline de la finale nationale de Muret les 5 et 6 Juin 2010

1) Podiums individuels Niveaux 1 et Niveaux 2 le samedi midi

2) Passage des niveaux 2 à Niveaux 5 le samedi A.P.M

3) Podiums individuels Niveaux 2 à Niveaux 5 le samedi soir

4) Passage des équipes le dimanche matin

5) Podium des équipes le dimanche midi

6) Passage des duos synchronisés le dimanche A.P.M

7) Podium du trampoline synchronisé le dimanche A.P.M 

Grilles globales avec heures de passage de chaque catégorie en gym

Dossier d'organisation de la Finale Nationale UFOLEP des 5 et 6 Juin à Muret

Fiches à renvoyer sous word

Trampoline

Organigrammes décodés des individuel(le)s

Organigrammes décodés du concours équipes et duo synchronisés

Organigrammes décodés des juges

Palmarès complet sous Acrobat Reader

Gymnastique

Organigrammes décodés du concours équipes

Organigrammes décodés des individuel(le)s

Palmarès complet sous Acrobat Reader

Pour engager vos équipes qualifiées informatiquement ! Ici