Organigrammes et résultats des compétitions

Saison 2006/2007

Les résultats des compétitions départementales, régionales et challenges, ainsi que les 1/2 et Inter cette saison ont pu être mis dans ce site et distribués grâce au logiciel de Philippe Migault du Club d'Esvres dans la région Centre.(Si vous êtes interessés par ce logiciel très maniable et adapté à toutes les situations : Philippe Migault, Gymnastique Sportive d'Esvres, Esvres sur Indre (37) Tél : 02-47-34-80-99 Por: 06-14-37-30-13).

Merci au mécène qui nous as permis d'acquérir ce programme adapté à nos spécificités.

Programme de réalisation des feuilles de match pour les compétitions de gymnastique sportive et pour la région Auvergne et Limousin. Programme du 2/01/2007    Sous Excel 2003

1) Calendrier des compétitions (Départementaux)

 Les 20 et 21 Janvier 2007                    Départemental Masculins                                                                   Gannat (Gymnase du Bouzol)

 Les 27 et 28 Janvier 2007                    Départemental Catégories nationales Féminin                                  Combronde (Complexe Sportif)

 Les 3 et 4 Février 2007                        Départemental Catégories interrégionales Féminin                           Issoire (Gymnase du Pré Rond)

 Le Samedi 10 Février 2007                  Départemental Trampoline                                                         St Rémy sur Durolle (Salle des Fêtes)

Les 3 et 4 Mars 2007                            Départemental Catégorie régionales Féminin                                   Lempdes (Complexe Sportif)

 2) Calendrier des compétitions (Régionaux)

 Les 10 et 11 Mars 2007                      Régional N6-N5-N4 Filles                                                            Désertines (Gymnase Dupont et Dupond)

 Les 17 et 18 Mars 2007                      Régional Masculin + N3-N2-N1 Filles                                         Volvic (Complexe Sportif)

Les 24 et 25 Mars 2007                       Régional N8 et N7 Filles                                                               Aigueperse (Complexe sportif)

 Les 28 et 29 Avril 2007                        Régional Catégories régionales (CP et évolution) et TRAMPOLINE          Gerzat (Gymnase Fustier)

Les 5 et 6 Mai 2007                              Bonus Régional (N8,N7,N6 non qualifiées)                                Vic le Comte (Complexe Sportif)

 Calendrier des compétitions Nationales

 Les 12 et 13Mai 2007

 ½ Finale Nationale U.F.O.L.E.P (N5,4,3,2,1) et finale de groupe des niveaux 6 féminins                       Clermont Ferrand (Stadium J Pellez)

 Les 26 et 27 Mai 2007

 Inter-régional Niveaux 8 et 7                                                                                                                       Temple sur Lot (47)

 Les 2 et 3 Juin 2007

Finale Nationale UFOLEP des catégories nationales en Gymnastique Sportive et en Trampoline          Plaisir (78)

Autres

 Le 1er Mai 2007                        Coupe des jeunes au complexe sportif de Volvic

Les 19 et 20 Mai  2007             Coupe Gilbert Perrier au Gymnase de Beaune les Mines à Limoges

         

Programmes pour ouvrir tous les fichiers du site


Cliquez : Compétitions départementales, régionales, nationales

1) Compétitions départementales 63 et 03

* Départemental masculins à Gannat (Gymnase du Bouzol)

                                 Les 20 et 21 Janvier 2007                          

Organigrammes     Version N°4 du 19/01/07

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader


* Départemental des Catégories Nationales Féminines à Combronde (Complexe Sportif)           

                                   Les 27 et 28 Janvier 2007                          

Organigrammes     Version N°5 du 19/01/07

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader


* Départemental Catégories Inter-régionales Féminines à Issoire (Gymnase du Pré Rond)

                                  Les 3 et 4 Février 2007                            

Organigrammes     Version N°5 du 19/01/07

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental Trampoline

                                  Les 10 Février 2007 à Saint Rémy sur Durolle (Salle des fêtes)               

Organigrammes     Version N°1 du 13/01/07

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental Catégories Régionales Féminines à Lempdes (Complexe Sportif)

                                  Les 3 et 4 Mars 2007                                        

Organigrammes     Version N°4  du 21/02/07

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

1 bis) Autres compétitions départementales

* Départemental du Cantal pour les Filles à Aurillac         

Site         

Résultats

Sous Acrobat-Reader 

* Compétition Inter-départementale du Limousin à Beaunes les Mines

                                Les 3 et 4 Février 2007

Organigrammes     Version N°4 du 11/01/07

Joindre Véronique Perrier de Limoges pour plus d'informations : gymclub87@voila.fr

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

2) Compétitions Régionales

Auvergne-Limousin

* Régional des catégories N6 et 7 féminines à Désertines

                                   Les 10 et 11 Mars 2007

    Le gymnase est rue Anne Franck. Avenue du 4 septembre, au nord on arrive de l'A 71, au sud de Clermont par La RN 144 (St Eloi. L'arrivée sera flechée.

Plan N° 1       Plan N°2                 

Organigrammes (Version N°3 du 9/03/2007)

Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

 

* Régional des catégories masculines et des niveaux 5, 4, 3 et 2 féminines à Volvic

                                   Les 17 et 18 Mars 2007                     des équipes              Autres de la compétition

Grille de la 1/2 finale de Clermont des 12 et 13 Mai 2007 pour les clubs d'Auvergne-Limousin uniquement

Organigrammes Gym (Version N°29/03/2007))

Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

 

* Régional niveaux  7 et 8 Féminines à Aigueperse

                                  Les 24 et 25 Mars 2007                    des équipes              Autres de la compétition

Organigrammes (Version N°3 du 9/03/2007)

Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

* Régional catégories régionales féminines (Circuits Préparatoires et Evolution) et trampoline à Gerzat

 Les 28 et 29 Avril      des équipes Gyms        des Groupes Trampo      Autres de la compétition

Organigrammes Gym (Version N° 3 du 26 Avril 2007)

Sous Acrobat-Reader  

Organigrammes Trampoline (Version N° 2 du 27 Avril 2007)

Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Gym sous Acrobat-Reader (version N°2 du 4/05/07)                                     Trampo sous Acrobat-Reader  

 

3) Challenges

* Coupe Gilbert Perrier à Limoges les 19 et 20 Mai 2007 organisé par Gym Club Limoges        

Organigrammes

Sous Word          Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Word          Sous Acrobat-Reader

4) Bonus régionaux

* Bonus régional (Circuits Préparatoires et Niveaux 6 Masculins) au Gymnase du Cosec à Lempdes   

                             Les 22 Avril 2007        des équipes              Autres de la compétition

Organigrammes

Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

 

* Bonus régional (Niveaux 6, 7 et 8 Féminines) à Vic le Comte  les 5 et 6 Mai 2007

  des équipes              Autres de la compétition           de la fête du samedi soir avec les N4

Organigrammes

Sous Acrobat-Reader  (Version N°5 du 4 Mai 2007)

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

 

2) Compétitions Nationales

du reportage FR3 sur la 1/2 finale du groupe 2 à Amplepuis (69)

* 1/2 finale des catégories nationales UFOLEP en Gymnastique Sportive et Finale Inter-régionale Niveaux 6 féminines

à Clermont-Ferrand avec comme club support Clermont St Jacques Gymnastique les 12 et 13 Mai 2007

  de toutes les équipes Niveau 6 et des équipes d'Auvergne                                 Autres

Tâches de la Commission Technique Régionale de Gymnastique Sportive et de Trampoline de la Région Auvergne-Limousin

Photos prisent lors d'une réunion le vendredi 4 Mai avec les parents bénévols de Clermont Gymnastique

Site officiel de la compétition  

1/2 Finale Nationale de Gymnastique Sportive et Finale Inter-régionale des N6 Féminines à Clermont-Ferrand les 12 et 13 Mai 2007

Dossier de la 1/2 finale

Les différentes feuilles à envoyer  (sous word)!

Engagement

contact@clermont-gym.fr

Identification

contact@clermont-gym.fr

Départ-Arrivée

contact@clermont-gym.fr

Restauration

contact@clermont-gym.fr

Tee-Shirts

contact@clermont-gym.fr

 

Engagement des Juges Féminins

agnes.guad@laposte.net

Juges Masculins

bernardlaumet@wanadoo.fr

Engagement des gyms à faire au comité départemental 63 (clubs Auvergne et Limousin seulement); pour les autres voir dossier !

ufolep63@fal63.org

Merci à Clermont St Jacques gym pour le dossier très bien réalisé.

Site de Clermont Gym

Programme de l'année du stadium Jean Pellez

Vidéo de présentation du gymnase Jean Pellez

Dossier de prese de la compétition

Photos prisent le vendredi 4 Mai lors d'une réunion d'information

Lettre pour demande de matériel et de moyens humains de la part de Clermont-St Jacques Gymnastique

Mobilisation du comité directeur départemental

pour la 1/2 finale de Clermont

Partenariats avec fournisseurs matériel et Christian Moreau (peux servir à toutes organisations de compétitions nationales de gymnastique sportive !).

Comité départemental UFOLEP du Puy de Dôme

Organigrammes

Sous Acrobat-Reader  

Dossier

Sous Acrobat-Reader  

Palmarès

Sous Acrobat-Reader  

Pour dire ce que vous pensez de cette compétition et de l'organisation de cette compétition : le Forum

  * Finales Inter-régionales du Groupe 3 au Temple Sur Lot

26 et 27 Mai 2007

Organigrammes

Sous Acrobat-Reader  

Dossier

Sous Acrobat-Reader  

Palmarès catégorie par catégorie

Palmarès complet sous PDF

Pour dire ce que vous pensez de cette compétition et de l'organisation de cette compétition : le Forum

* Finales Nationale des catégories Nationales UFOLEP à Plaisir (78) les 2 et 3 Juin 2007           

Site officiel de la compétition  

Feuilles de match pour compétitions nationales Trampoline (Sous Excel)

Equipes d'Auvergne qualifiées à la Finale Nationale UFOLEP

Trampoline :

* Consignes d'échauffement

* Feuilles de match

* Feuille pour changement de composition d'équipe

* Ordre de passage Equipes

* Organigramme compétition Nationale Equipe Echauffement

* Organigramme compétition Nationale Equipe

* Ordre de passage Individuel(le)s

* Organigramme compétition Nationale Individuel(le) Echauffement

* Organigramme compétition Nationale Individuel(le)

* Organigramme du jugement et répartition des juges sur les 2 journées

Général :

  • Fiche navette (pdf - 313 Ko)
  • Fiche de transport et d'arrivée (pdf - 94 Ko)
  • Fiche de restauration (pdf - 109 Ko)
  • soirée "TEUF" (pdf - 90 Ko)
  • Commande de T-Shirt (pdf - 145 Ko)
  • "Mes commandes" - récapitulatif (pdf - 90 Ko)
  • Fiche nationale des remboursements de clubs (excel - 18 Ko)
  • Logo de la compétition (jpg - 420 Ko)
  • Logo du T-shirt (jpg - 200 Ko)
  • Gymnastique Sportive :

  • Engagements équipes et indiv
  • Organigrammes de la compétition (pdf - 18 Ko)
  • Grilles de la compétition (pdf - 32 Ko)
    dernière mise à jour : le 22 mai 2007
  • Inscription et confirmation des juges (pdf - 362 Ko)
  • Pour les utiliser, vous devez disposer de la dernière version d'Adobe Reader (gratuit) : version8 (clic pour télécharger)

    Organigrammes

    Sous Acrobat-Reader

    Trampoline individuel(le)s

    Dossier

    Sous Acrobat-Reader  

    Palmarès Gymnastique Sportive catégorie par catégorie

    Palmarès Gymnastique Sportive complet sous PDF

    Palmarès Trampoline   podiums

    Pour dire ce que vous pensez de cette compétition et de l'organisation de cette compétition : le Forum

     

    Retour au sommaire