Organigrammes et résultats des compétitions

Saison 2007/2008

Les résultats des compétitions départementales, régionales et challenges ont pu être mis dans ce site et distribués grâce au logiciel de Philippe Migault. (Si vous êtes interessés par ce logiciel très maniable et adapté à toutes les situations :

Philippe Migault Tél : 02-47-34-80-99 Por: 06-14-37-30-13).

Merci au mécène qui nous as permis d'acquérir ce programme adapté à nos spécificités.

Programmes pour ouvrir tous les fichiers du site


Cliquez : Compétitions départementales, régionales, challenges et nationales

1) Compétitions départementales 63 et 03

* Départemental Filles Catégories Nationales (N5 à N1) à Châtel-Guyon les 26 et 27 Janvier 2008 (Gymnase de la Vouée)

des équipes             Autres Photos     Télécharger la totalité des équipes (en ZIP)

Organigrammes     Version N°6 du 25 Janvier 2008

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental des Circuits Préparatoires Féminins, toutes les catégories masculines et le départemental de trampoline à Volvic les 2 et 3 Février 2008 (Complexe sportif)    

 des équipes             Autres Photos      

Organigrammes     Version N°7 du 30 Janvier 2008

Organigrammes Trampoline    Version N°3 du 17 Janvier 2008

Sous Acrobat-Reader

Résultats

De la partie Gymnique sous Acrobat-Reader                                  Du Trampoline sous acrobat reader

* Départemental Filles des Niveaux 6 et 7 à Vic le Comte les 9 et 10 Février 2008 (Complexe sportif)

 des équipes            Autres Photos      

Organigrammes     Version N°4 du 25 Janvier 2008

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Départemental Filles des Niveaux 8 et Evolution à Gerzat les 16 et 17 Février 2008 (Gymnase Georges Fustier)

 des équipes            Autres Photos      

Organigrammes     Version N°6 du 25 Janvier 2008

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

1 bis) Autres compétitions départementales

* Départemental du Cantal à Aurillac  les 2 et 3 Février 2008        de la compétition filles     Garçons  1 et 2

Résultats

Sous Acrobat-Reader 

* Compétition Inter-départementale du Limousin à Beaunes les Mines les 2 et 3 Février 2008       

Organigrammes     Version N°2 du 8 Janvier 2008

Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

2) Compétitions Régionales

Auvergne-Limousin

* Régional Filles des catégories nationales (N5 à N1) à Thiers les 8 et 9 Mars 2008 (Maison des Sports)

 des équipes            Autres Photos      

Organigrammes Version N°3  du 7 Mars 2008 Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

* Régional des Circuits Préparatoires Féminins, et toutes les catégories Masculines à Issoire les 15 et 16 Mars 2008 (Gymnase du Pré Rond)

 des équipes            Autres Photos      Bon anniversaire Didier !

Organigrammes Version N°5 du 13 Mars 2008 Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader

 

* Régional Filles Niveaux 6 et 7 à Combronde les 29 et 30 Mars 2008 (Complexe sportif)

 des équipes            Autres Photos 

Organigrammes Version N°4 du 7 Mars 2008 Sous Acrobat-Reader  

Résultats

Sous Acrobat-Reader  

Dossier 1/2 finale de Muret 10 et 11 Mai 2008   Word   PDF Dossier Inter-région de Castelsarrasin 24 et 25 Mai 2008
Equipes nationales qualifiées pour Muret Equipes Niveaux 6 qualifiéespour Muret Equipes qualifiées pour Inter-région

* Régional Filles des Niveaux 8 et Evolution à Lempdes les 5 et 6 Avril 2008 (Salle des sports à coté de la piscine)

 des équipes            Autres Photos 

Organigrammes  Version N° 3 du 7 Mars 2008 Sous Acrobat-Reader

Résultats

 Sous Acrobat-Reader  

Equipes qualifiées pour Inter-région

* Régional Trampoline à Saint Rémy sur Durolle le 12 Avril 2008 (Salle des fêtes du plan d'eau des Prades)

 des équipes            Autres Photos 

Organigrammes  Version N° 1 du 20 Février 2008 Sous Acrobat-Reader  

Résultats

 Sous Acrobat-Reader  

* Bonus régional filles et garçons à Aigueperse les 17 et 18 Mai 2008 (Complexe sportif)

Et si c'était vraiment cela "Une Autre Idée du Sport" ??

des équipes     Autres Phtotos    Palmarès    Fête Samedi Soir    Guignolades !

Les photos de Michel Guyot         Les photos de Georges Rigoulet

 

 Les Ch'tits par Valérie Boutet              Autres photos du bonus par Valérie

Explications, dossier et feuilles d'inscriptions ;  sous PDF

Organigrammes  Version N° 4 du 12 Mai 2008 ; Sous Acrobat-Reader  

Résultats  Sous Acrobat-Reader  

 

3) Challenges

* Challenge du "Petit Dauphin" à Saint Rémy sur Durolle le 22 Mars 2008 pour les CP Filles et les Evolutions (Salle des fêtes du plan d'eau des Prades)

 des équipes            Autres Photos      

Organigrammes  Version N° 1 du 11 Mars 2008 Sous Acrobat-Reader

Résultats

Sous Acrobat-Reader

* Challenge Edmont Vacant à Mozac le 24 Mai 2008

135 enfants réunis autour d'un même but : s'amuser et faire de son mieux !

                                                                              Photos      

 

* Challenge Petits Gyms à Volvic le 18 Juin 2008

Photos

 

2) Compétitions Nationales

* 1/2 finale Nationale UFOLEP et finale de groupe des niveaux 6 féminines à Muret (31) les 10 et 11 Mai 2008

Organigrammes  décodés

Sous Acrobat-Reader Version du 29 Avril 2008 

Dossier 1/2 finale nationale et finale N6 de Muret des 10 et 11 Mai 2008   Sous Word   Sous PDF

Palmarès 1/2finale de Muret des 10 et 11 Mai 2008 (Sous Acrobat-Reader)

  * Finales Inter-régionales du Groupe 3  à Castelsarrasin les 24 et 25 Mai 2008

                 de Josiane Cautier de l'A.L Gerzat       des garçons à Castelsarrasin par Corinne de Saint Vaury

Organigrammes  décodés

Sous Acrobat-Reader

Dossier

Sous Acrobat-Reader  

Feuilles d'engagement sous word pour Castelssarasin

 

Palmarès complet Sous Acrobat-Reader  

 

* Finales Nationale des catégories Nationales UFOLEP à Wasquehal (59) les 7 et 8 Juin 2008

Dors mon p'tit quinquin. Et oui ché min pays auchi !                              Pour aller din l'Nord il faut le dico !

Quelques petits extraits vidéos :       1       2        3        4          5           6

Le club de Wasquehal                                              Photo du titre de Gerzat en N3 T.C Masculin

Articles de journeaux sur la Finale Nationale de Wasquehal

Grilles décodées définitives de la Finale Gym

Participation des individuel(le)s gym sur la finale

Grilles décodées pour l'Auvergne uniquement

Dossier Trampoline de Wasquehal (Grilles)

Confirmation engagement d'équipes Trampo (avant le 20/05/08)

Confirmation engagement individuel(le)s Trampo (avant le 20/0508)

Dossier Gymnastique sous Acrobat-Reader  

Tous ces fichiers sont sous word et permettent d'être remplis à l'informatique et envoyés par E-mail

Fiche de confirmation des équipes et individuel(le)

Confirmation des juges sous word

Fiche de transport

Restauration

Tee-Shirt

Récapitulaif des commandes

Palmarès  de la gymnastique Sous Acrobat-Reader  

Palmarès complet trampoline